Back To Top

Международная неделя Коппи-Бартали. Хавьер Ромо финиширует 5-м в общем зачете

Молодой нео-профессиональный гонщик Хавьер Ромо, проводящий свой первый велосипедный сезон, продемонстрировал большой потенциал в многодневных гонках, заняв высокое пятое место в итоговой генеральной классификации «Международной недели Коппи-Бартали», которая завершилась сегодня в Италии.

На заключительном, пятом этапе многодневки Ромо занял восьмое место, что и позволило ему финишировал в пятерке сильнейших общего зачета.

«Сегодня уехал отрыв с очень сильными гонщиками, а команда лидера старалась контролировать ситуацию и преимущество этого отрыва. В итоге мы догнали их перед заключительным кругом. Я атаковал на последнем подъеме, но не удалось получить преимущество. Изменить ситуацию в общем зачете не получилось, но я все равно получил большое удовольствие от этой прекрасной гонки, которую я провел вместе со своей командой. Теперь, буду настраиваться на свою следующую гонку в Испании. Я должен принять участие в «Гран-при Мигеля Индурайна», где буду стараться помогать товарищам в борьбе за победу», – сказал Хавьер Ромо.

Пятый этап итальянской многодневки вновь стал серьезным испытанием для гонщиков – пелотону пришлось преодолеть семь 22-километровых кругов в окрестностях Форли с подъемом на каждом круге. Шесть гонщиков образовали отрыв дня, однако, ближе к финалу пелотон все же нейтрализовал эту группу.

После того, как отрыв догнали, Хавьеру Ромо удалось попасть в небольшую группу лидеров из 15 гонщиков, которые оторвались от соперников где-то за 10 км до финиша. Однако позднее, из этой группы атаковал лидер общего зачета Йонас Вингегаард и Миккел Хоноре, и поддержать этот рывок никто не сумел. В итоге Хоноре выиграл этап, а Вингегаард обеспечил себе победу в общем зачете.

Ромо финишировал восьмым и стал пятым в генеральной классификации. Хорошую гонку провел и другой представитель Astana – Premier Tech Родриго Контрерас, который занял итоговое 13-е место.

Международная неделя Коппи-Бартали, этап 5. Форли – Форли, 166 км.

Топ-3 этапа: 1. Миккел Хоноре (Deceuninck – QuickStep); 2. Йонас Вингегаард (Team Jumbo- Visma); 3. Шейн Арчбольд (Deceuninck – QuickStep).

AstanaPremier Tech Топ-3 этапа: 8. Хавьер Ромо; 38. Родриго Контрерас; 49. Никита Стальнов.

Top-3 общего зачета: 1. Йонас Вингегаард (Team Jumbo – Visma); 2. Миккел Хоноре (Deceuninck – QuickStep); 3. Ник Шульц (Team BikeExchange)

Astana – Premier Tech Топ-3 общего зачета: 5. Хавьер Ромо; 13. Родриго Контрерас; 56. Никита Стальнов.

Photo credit: @Getty Images