Back To Top

Милан – Сан-Ремо. Алекс Аранбуру финиширует седьмым

Как и предполагалось, решающим моментом первой монументальной классической гонки сезона «Милан – Сан-Ремо» стал заключительный подъем Поджио за несколько километров до финиша. Ряд фаворитов атаковали на этом подъеме, в итоге образовав достаточно компактную группу, которая и повела борьбу за победу. Сольной атакой незадолго до финиша победу в гонке одержал бельгийский гонщик Яспер Стейвен, а капитан команды AstanaPremier TechАлекс Аранбуру вновь, как и в прошлом году, занял высокое седьмое место.

Вскоре после старта гонки восемь человек уехали в отрыв, на длительное время образовав лидирующую группу, которой удалось набрать более восьми минут преимущества. Гонщики AstanaPremier Tech все время находились в пелотоне, стараясь сохранить максимальное количество энергии для финальной части 300-километровой дистанции с двумя решающими подъемами, Чипресса и Поджио.

При поддержке Маттео Собреро и Мануэле Боаро два лидера команды на этой гонке Алекс Аранбуру и Фабио Феллине смогли занять хорошую позицию у подножия предпоследнего подъема дня Чипресса. Затем, когда основные атаки пошли уже на Поджио, Аранбуру постарался удержаться впереди, преодолев вершину подъема всего в секундах от небольшой группы фаворитов и, вскоре, присоединившись к ним.

Яспер Стейвен атаковал на спуске из группы фаворитов и, в итоге, одержал победу в гонке. Алекс Аранбуру финишировал через мгновения после победителя, став седьмым, как и годом ранее.

«Гонка получилась очень быстрой. Невероятно быстрой. На Поджио я оказался чуть дальше, чем хотел, но сумел переместиться вперед. На вершине подъема я был в четырех или пяти секундах позади фаворитов, но на спуске мы объединились. В спринте я сделал все, что смог. Да, финиш получился довольно странным, но такова была гонка. Думаю, что я провел хорошую гонку, и команда прекрасно помогала мне находить хорошую позицию в финале. Если посмотреть на имена гонщиков, с которыми я финишировал, то, наверное, я могу быть доволен своим седьмым местом во второй раз подряд. Похоже, что эта гонкаподходит мне»,сказал Алекс Аранбуру.

«Мы довольны тем, что Алекс снова попал в Топ-10 и занял седьмое место, как и в прошлом году. Может быть, мы надеялись, что получится попасть в пятерку, но это монументальная «классика», здесь свои правила, и для высокого результата нужно еще и немного удачи. В любом случае, седьмое место – это солидный результат, особенно учитывая состав участников. Так что, мы очень рады тому, как прошла гонка. Каждый из гонщиков выложился на 100%, все ребята отлично поработали. Что ж, через год попробуем снова», – заключил Стефано Занини, спортивный директор.

Милан – Сан-Ремо, 299 км.

Топ-3: 1. Яспер Стейвен (TrekSegafredo); 2. Калеб Юэн (Lotto Soudal); 3. Ваут Ван Арт(Team Jumbo-Visma).

Astana – Premier Tech Топ-3: 7. Алекс Аранбуру; 45. Горка Исагирре; 46. Фабио Феллине.

Photo credit: @Getty Images