Back To Top

Тур де Франс. Этап 16. Алекс Аранбуру финиширует 6-м после дня в отрыве

Гонщик команды Astana – Premier Tech Алекс Аранбуру, проводящий свой дебютный «Тур де Франс», занял шестое место на сегодняшнем 16-м этапе после дня, который он провел в отрыве.

После второго дня отдыха сегодня «Тур де Франс» возобновился 16-м этапом, который стартовал в Андорре, а финишировал в Сент-Годене, уже на территории Франции.

После старта под спуск из-за холодной температуры и дождя организаторы приняли решение приостановить этап, чтобы дать гонщикам возможность одеться. Когда этап возобновился, из пелотона пошли многочисленные атаки, в результате одной из которых образовалась достаточно многочисленная группа отрыва, быстро разделившаяся на несколько частей. В отрыв сумел отобраться и Алекс Аранбуру, который провел неплохой этап.

«Старт этапа получился очень быстрым, и мне было непросто отобраться в отрыв дня. Мы все неоднократно пробовали, и в итоге попасть в нужную группу удалось только мне. Но, в конце дня сил у меня осталось не слишком много, но я продолжал бороться за победу. Когда Конрад атаковал, мы начали преследование, а затем в спринте я сделал все, что было в моих силах. В теории этап подходил мне. Но, я чувствовал большую усталость и не все получилось. «Тур де Франс» складывается очень непросто, но день за днем я прохожу эту гонку, набираюсь опыта, учусь и борюсь», – сказал Алекс Аранбуру.

Победителем этапа после атаки из первой части отрыва стал чемпион Австрии Патрик Конрад. Алекс Аранбуру, финишировав в ближайшей группе преследователей, занял шестое место.

В генеральной классификации изменений не произошло: Тадей Погачар сохранил на своих плечах желтую майку лидера, Алексей Луценко остался на 7-й позиции.

Тур де Франс, этап 16. Эль-Пас-де-ла-Каса – Сент-Годен, 169 км.

Топ-3 этапа: 1. Патрик Конрад (Bora-hansgrohe); 2. Сонни Кольбрелли (Bahrain – Victorious); 3. Майкл Мэттьюс (Team BikeExchange).

Astana – Premier Tech Топ-3 этапа: 6. Алекс Аранбуру; 15. Алексей Луценко; 60. Уго Уль.

Photo credit: @Getty Images