Back To Top

Тур Альп. Этап 1. Фабио Феллине финиширует четвертым

В Австрии этапом до Инсбрука стартовала многодневная гонка «Тур Альп». Гонщик команды Astana – Premier Tech Фабио Феллине занял четвертое место, а его товарищ по команде Луис Леон Санчес стал 11-м.

Вскоре после старта этапа образовался отрыв из трех человек, в то время как казахстанско-канадская команда взяла на себя контроль над гонкой, поведя преследование отрыва, постепенно догоняя его на второй половине 140-километровой дистанции.

Примерно за 20 км до финиша отрыв был нейтрализован, после чего многие гонщики начали пробовать свои силы в атаке. Александр Власов и Луис Леон Санчес были очень активны впереди пелотона, однако решающую атаку предпринял итальянец Джанни Москон, сумевший набрать небольшое преимущество на коротком подъеме и следовавшем за ним спуске к финишной прямой. Несмотря на то, что ближе к финишу Москона догнал норвежец Идар Андерсен, итальянец все же сумел одержать победу. Андерсен стал вторым, однако пелотон практически настиг его на финишной черте – в спринте третье место занял Александр Рябушенко, а Фабио Феллине став вторым из пелотона, занял итоговое четвертое место на этапе.

«Сегодняшний результат получился достаточно неплохим. Как команда мы очень хорошо проехали этот этап с самого старта, когда уехал отрыв. Конечно, основная работа была проделана с прицелом на общий зачет, мы не хотели терять время. Но, были и другие цели – мой спринт в финале или атака Луиса Леона Санчеса за несколько километров до финиша. В итоге, победу упустили на заключительных трех-четырех километрах, когда атаковал Москон. С одной стороны, финишировать четвертым после достаточно долгого перерыва – это неплохой результат. Но, если учитывать всю работу, которую проделала команда, можно сказать, что я немного расстроен. Но, посмотрим, как будут развиваться события в следующие дни. Главная цель – это, все же, общий зачет, и финальная подготовка к «Джиро дИталия»», – сказал Фабио Феллине.

Тур Альп, этап 1. Бриксен – Инсбрук, 140 км.

Топ-3 этапа: 1. Джанни Москон (INEOS Grenadiers); 2. Идар Андерсен (Uno-X Pro CyclingTeam); 3. Александр Рябушенко (UAE Team Emirates).

Astana – Premier Tech Топ-3 этапа: 4. Фабио Феллине; 11. Луис Леон Санчес; 43. Вадим Пронский.

Photo credit: @Getty Images